Главная » Статьи » Дополнительное образование

УДО ЦДТ "Дербышки"
ЦДТ «Дербышки»
 Директор: Гумерова Флюза Масхутовна
Зам.директора: Демьянова Нина Владимировна
 
Центр представляет собой комплекс учебно- воспитательной работы, в который входят: Клуб «Гранд» Клуб «Орбита»
                                            Клуб «Алиса»       Клуб «Родник»
 
             Если вы энергичны, хотите найти себе занятие по душе -
                       коллективы Центра детского творчества
                                     пос. Дербышки ждут вас!
 
КЛУБ "РОДНИК"
 
ОТДЕЛ СОЦИАЛЬНОЙ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ
С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ
 
9 сентября 2010 года «ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ»
 
  Традиционное веселое и познавательное мероприятие для будущих воспитанников клуба, на котором каждый педагог творчески представляет свое объединение.
    В программе: Ø «загадочные путешествия»
                        Ø презентации объединений
                        Ø творческие конкурсы
                        Ø веселые игры
                       Творческая мастерская – «Использование художественных техник на занятиях изодеятельности для развития графомоторных навыков у детей со спастическими нарушениями»
 
26 октября 2010 года Городской семинар-практикум для студентов казанского педагогического колледжа по теме:
«СИСТЕМА ПРАКТИКО - ОРИЕНТИРОВАННЫХ ФОРМ И МЕТОДОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УДО, НАПРАВЛЕННЫХ НА СОЦИАЛЬНУЮ АДАПТАЦИЮ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ»
     В рамках семинара педагогическим коллективом отдела был продемонстрирован опыт работы в формах выступлений по темам:
«Организация деятельности детей с ограниченными возможностями на примере клуба «Родник»»,
«Роль организационно-массовых мероприятий в социальной адаптации детей с ограниченными возможностями»;
     демонстрации:
     видео урока - «Комплексный подход в организации занятия для детей с задержкой психо-речевого развития»,
     фрагменты открытого занятия - «Времена года»;
     мастер – класс - «Формирование практических навыков при оформлении интерьера на занятиях оригами» .
 4 декабря 2010 года Спонсоры организовали
   выступление Казанского государственного театра кукол «ЭКИЯТ»
   и угощение для праздничного стола«День рождения «Родника»
   в рамках Международной декады инвалидов.
 
 «Маленькая страна»
 клуб «Алиса»
  Основу нашего клуба составляют дети дошкольного возраста, которые занимаются в Дошкольной академии «А Лисёнок» и в классе предшкольной подготовки «Знайка».
   В ноябре этого года прошли три мероприятия программы семейного клуба «Круг» и цикла досугово-познавательных программ под общим названием «Дружная семья». В этом году уже из этой программы: - «Папа, мама, я - храбрая семья» (нетрадиционные пробные дни с участием детей, родителей и педагогов) - «Папа, мама, я – спортивная семья» ( конкурс семейных команд по мотивам русской народной сказки «Теремок») -«Папа, мама, я – ученая семья» ( итоговое мероприятие в классе предшкольной подготовки «Знайка» ). Это мероприятие предполагает обязательное участие родителей при выполнении заданий, где зачастую детям отводится роль маленького педагога, который должен объяснить родителям задание и проверить правильность его выполнения.
    В клубе «Алиса» работают и спортивные секции. Самые маленькие воспитанники из «Школы основ восточных единоборств» ( педагог Симакова Т.Ф.) с успехом продемонстрировали свои знания, умения и навыки в освоении ката, заслужив тем самым почетное право заниматься в настоящем кимоно.
   В клубе «Алиса» работают педагоги самых творческих направлений. В этом году ИЗО-студия «Мир фантазий», рук. Мамаева О.А., с успехом представили свои работы на международном конкурсе традиционной художественной культуры «Этномириада», где заняли первое место в номинации «Дизайн», а за коллективный проект дети и педагоги были удостоены Гран-при конкурса.
Калинину Лизу, участницу вокального коллектива «Планета детства» (рук. Калинина О.Д.) давно знают и в городе и в Республике. А в этом году Лиза стала дипломантом второй степени во Всероссийском конкурсе «Золотая осень», который прошел в г.Чебоксары.
 
 ПОЗЫВНЫЕ «ОРБИТЫ»
 Коллективная работа объединений декоративно-прикладного и изобразительного творчества «Мы верим в чудеса» получила Гран-при на Международном открытом конкурсе традиционной художественной культуры «Этномириада», который прошел в Казанском государственном университете культуры и искусств. В работе над проектом приняли участие 60 одаренных учащихся Центра детского творчества. Работа представляет собой объемный купол высотой около 2 метров с фигурами сказочных ангелов, декорированных в различных техниках. Победа в этом конкурсе показала перспективу для дальнейшего творчества и вдохновила ребят и педагогов к работе над следующим коллективным проектом.
 
Клуб «Гранд»
 
- один из популярных клубов Центра детского творчества «Дербышки».
  В «Гранде» есть уникальный коллектив, который пользуется неизменной популярностью как у детей, так и у взрослых. Это «Юный натуралист», руководит которым Лисина Валентина Валерьевна, профессиональный биолог, компетентный специалист и фанат своего дела, одинаково любящий и детей и своих питомцев. Воспитанники кружка не только учатся ухаживать за животными, но и наблюдают их повадки, ведут дневники жизни своих питомцев, систематизируют результаты наблюдений и выступают на научно-практических конференциях. Лисина В.В. получила благодарственное письмо Городского детского эколого-биологического центра за большой вклад в дело экологического просвещения подрастающего поколения.
    А в копилке эстрадного коллектив дэнс-шоу«Ассорти»,
 бессменным руководителем которого является Юлия Цветкова, есть медали, полученные на Всероссийских и даже международных соревнованиях. 19 октября воспитанники коллектива приняли участие в Y открытом Чемпионате России по современным танцевальным направлениям в Н.Новгороде, откуда привезли 24 медали и 27 дипломов.
Категория: Дополнительное образование | Добавил: admin1 (10.02.2011)
Просмотров: 5345 | Рейтинг: 4.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]