Главная » Статьи » ШКОЛЬНАЯ ЖИЗНЬ

День знаний
 
ДЕНЬ ЗНАНИЙ

В День знаний – 1 сентября – в Советском районе г. Казани в новой школе №178 для ребят школьного возраста открыл двери первый в Татарстане Центр образования. На сегодняшний день только здесь можно получить непрерывное образование начиная с детского сада и заканчивая специальными подготовительными курсами для поступления в вуз.
На торжественной линейке, посвященной открытию Центра, присутствовал Рустам Минниханов, президент республики, министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов, мэр Казани Ильсур Метшин и другие почетные гости. На торжественной линейке, посвященной Дню знаний, Президент Татарстана пожелал первоклашкам успехов и презентовал школе сертификат на компьютерный класс.
 
 После трогательного выступления детишек, пришедших сегодня в первый класс, Рустам Минниханов прозвонил в главный первосентябрьский звонок Республики. Затем в небо запустили красные и белые шары, а финальной нотой линейки стал салют из конфетти. После окончания торжества высоких гостей пригласили на экскурсию в главное здание Центра образования.
34 учебных кабинета оснащены интерактивными досками, мультимедийными проекторами, акустическим оборудованием, компьютерами для учителей. Дополнительно в каждом кабинете имеются по 2-3 компьютера для индивидуальной работы с учащимся. В кабинетах химии, физики и биологии созданы условия для цифровых лабораторий. Лингвистические кабинеты (на 16 мест, каждый – с компьютерным оборудованием) работают на базе многофункциональных языковых классов «Apple». В комплексе кабинетов технологии, состоящем из мастерской по обработке ткани, слесарной и столярной мастерских, установлены станки.
Новое здание включает в себя следующие инфраструктурные элементы: библиотеку-медиатеку с компьютеризированными рабочими местами и читальным залом (на 20 мест);
2 бассейна (один – 25 м; второй – 6 м), большой спортивный зал (23х12 м), малый спортивный зал (17,7х 8,7 м);
зал хореографии (на 25 чел., 5х6 м);
спортивную площадку; площадки для подвижных игр, оборудованные детскими игровыми комплексами (площадью 100 кв.м);
 конференц-зал на 25 мест, оборудованный 16 ноутбуками для проведения видеоконференций (площадью 62,8 кв.м);
актовый зал (на 184 места, площадью 138,8 кв.м), оборудованный видеопроекционным и аудиооборудованием; столовую с обеденным залом (на 184 посадочных места, площадью 122,8 кв.м);
медицинский центр, включающий в себя кабинеты врача, процедурный, стоматолога, кабинет психолога.
 
В столовой глава Республики оценил меню и новую систему безналичного питания, внедренную лишь в двух образовательных учреждениях Казани. Благодаря нововведению родители могут отследить рацион своих детей и заплатить за школьные обеды по той же схеме, как оплата сотовых телефонов. Президенту РТ также презентовали проект «Электронная школа», в рамках которого можно посмотреть расписание занятий, материалы уроков и оценки в журнале посредством сети.
В мастерской по обработке дерева Рустаму Минниханову подарили макет башни Сююмбике, после чего глава РТ оставил свой автограф на планшете с интерактивным экраном в классе. Президент Республики также посетил занятие в начальной школе и урок «Возрождение», посвященный возрождению памятников истории и культуры древнего города Болгар и острова-града Свияжск. На занятии по LEGO-конструированию и робототехнике Р.Минниханову продемонстрировали возможности управления моделями с помощью bluetooth на сотовом телефоне. Глава Республики остался впечатлен визитом и на прощание пообещал приехать еще раз, но уже с неожиданной проверкой.
              
   
 
              Директор Центра Образования В.К. Хайрутдинова
Категория: ШКОЛЬНАЯ ЖИЗНЬ | Добавил: admin1 (11.02.2011)
Просмотров: 2487 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]