Главная » Статьи » УЧИТЕЛЬ

"О народном воспитании"
  В ноябре 1826 года великий классик русской литературы А.С.Пушкин создает записку «О народном воспитании», а в начале декабря подает ее царю. Записка  была включена во все академические собрания сочинений Пушкина. (Пушкин А.С. ПСС, т.VII, М., 1958, с.42-49).
  «Последние происшествия обнаружили много печальных истин. Недостаток просвещения и нравственности вовлек многих молодых людей в преступные заблуждения» ...
   ...«не одно влияние чужеземного идеологизма пагубно для нашего Отечества; воспитание или, лучше сказать, отсутствие воспитания есть корень всякого зла».
  «…Нечего колебаться: во что бы то ни стало должно подавить воспитание частное» (с. 45).
Пушкин считает «слишком демократической и ошибочной» меру, принятую в царствование Александра I, чтобы отобрать самых способных на должностные места – система экзаменов на государственные должности. Пушкин считает, что введенный с целью найти талантливых, экзамен в России стал находкой для богатых и «сделался новой отраслью промышленности для рофессоров» (с.45).     
   В записке поэт предлагает государственной системе образования «уничтожение телесных наказаний», но одновременно требует за найденную «похабную рукопись положить тягчайшее наказание». В связи с этим возникает вопрос: какую кару Пушкин мог бы определить себе за скабрезную поэму «Монах», написанную в 13 лет?
  Пушкин критикует поверхностность александровской школы и обращает внимание на слабое преподавание общественных наук в классической школьной системе. 
 «История в первые годы учения должна быть голым хронологическим рассказом происшествий, безо всяких нравственных или политических рассуждений» (с. 48). Зато в старших классах уже «можно будет с хладнокровием показать разницу духа народов», зато уж при этом «не хитрить, не искажать» при случае разного рода рассуждения. Говоря в целом о преподавании истории, поэт пишет: «История русскую должно будет преподавать по Карамзину», чей труд «есть не только произведение великого писателя, но и подвиг честного человека» (с. 48).
Категория: УЧИТЕЛЬ | Добавил: admin1 (30.05.2011)
Просмотров: 2055 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]