Главная » Статьи » ПОЗДРАВЛЯЕМ!

ЗОЛОТОЙ ЮБИЛЕЙ
    
     Школа… моя школа… Эти слова отзываются светлым чувством в душе каждого …
Что такое школа? Это то самое место, где на каждой перемене слышен детский смех, где мальчишки дергают девчонок за косички в начальных классах, носят за ними портфели в средних и им же признаются в любви в старших. Это то самое место, куда дети собираются иногда со слезами, и откуда их потом не вытащишь ни за какие коврижки. Это то самое место, откуда дети возвращаются, глядя под ноги, с двойкой и с гордо поднятой головой, когда несут пятерку. Это то самое место, где заводится первая настоящая дружба и рождается первая настоящая любовь. И, конечно же, школа – это кладезь знаний, мудрости и доброты.    
        В течение сентября-октября микрорайон школы № 22 поселка Дербышки гудел как растревоженный улей. Суета многих, кто живет в этом районе, так или иначе была связана со школой. Ведь она собиралась праздновать свой пятидесятилетний юбилей. И вот 26 ноября ДК им.Саид-Галиева распахнул свои двери для выпускников и гостей школы. Фойе стало быстро наполняться народом. Отовсюду слышались приветственные возгласы. Шумно выражая свою радость, хлопая друг друга по плечу, обнимались выпускники, торопились с цветами навстречу к своим бывшим учителям. Рассматривали альбомы, фотографии, вывешенные на стендах, узнавали себя и друзей, смеялись, вспоминая школьные годы. Заходили в зрительный зал, рассаживались, продолжая смеяться и разговаривать. Погас свет. На сцену вышел вокальный коллектив и запел гимн о школе.
    Ведущая приветствует всех, собравшихся в зале, и представляет почетных гостей: это депутат Городского Совета Жданов В.Н., начальник районного отдела образования Нуреева В.Н., председатель РК профсоюзов работников образования и науки Советского района Пукирева О.В., директора школ 140, 84, 125 Красильников В.Е., Жадько А.А. и Волобуева С.В., учителя-ветераны. Праздник начался!
    Говоря об истории школы, вспомнили все важные этапы её станов-ления. Давайте и мы перелистаем странички истории. Ровно 50 лет назад школа 22, тогда еще восьмилетняя, распахнула двери перед своими первыми учениками. Хотя она была построена на 960 учащихся, но 1 сентября 1961 года пришли учиться 2400 учащихся, и школа заработала в три смены. Только первых классов было 8. Первым директором школы становится Лебедева Нонна Григорьевна. Её усилиями был создан педагогический коллектив. Её инициативой, трудолюбием, любовью к детям была создана слава и гордость школы. Высокое чувство долга, ответственность, обширные знания, кристальная честность и принци-пиальность обеспечили ей глубокое уважение и заслуженный авторитет. Труд Лебедевой Н.Г. был отмечен высокими наградами Родины.    
    С 1968 года школа становится десятилетней. В 1970 году состоялся первый выпуск учащихся, закончивших 10 классов. Их было 94 человека. А всего за 50 лет школу закончили 2456 учащихся. Из них 89 с золотой медалью и 87 с серебряной. 9 мая 1965 года к 20- летию Победы в школе открылся Музей боевой и трудовой славы «Родина». Это был огромный труд учителей и выпускников тех лет. Открывал музей Герой Советского Союза Пётр Алексеевич Полушкин. А первыми руководителями стали Флорида Иннокентьевна Полуянова и Евгений Васильевич Яковлев. Под их руководством была создана группа экскурсоводов школьного музея, поэтому экскурсии вели не только учителя, но и сами дети. 
     По просьбе учащихся школы на комсомольские взносы был построен памятник Герою Советского союза Н.Д. Липатову, а улицу Станционную переименовали в улицу Н. Д. Липатова. С тех пор прошло 45 лет. Юные поисковики и экскурсоводы давно выросли. У многих взрослые дети, появились внуки. И уже они продолжают пополнять экспозицию школьного музея. В 2000 году, в год 55-летия Победы, Совет музея «Родина» пригласили в Москву на встречу ветеранов 160 Брестской Краснознаменной дивизии, в которой служил Н.Д. Липатов. Вместе с однополчанами Н. Д. Липатова наши педагоги и ученики прошли по местам боевой славы Подмосковья. Вспомнили и о том, как каждый год весной вместе со своими классными руководителями ребята ходили в походы, изучали природу родного края, встречались с интересными людьми, приносили интересные находки. Фотографии, альбомы, рассказывающие об этих походах, и сейчас находятся в архиве школьного музея.
    С 1970 года начал работать трудовой лагерь «Чернышевка». Никогда не забыть дни и ночи, проведённые там! В 1978 году директором школы стала Галина Ивановна Цисер, которая не только сохранила педаго-гический коллектив и продолжила дело, начатое Нонной Григорьевной, но и сделала так, что её ученики стали возвращаться в школу учителями. Сегодня почти половину педагогического коллектива составляют выпускники. Галина Ивановна была хорошим наставником и примером не только для коллектива школы, но и для всех директоров Советского района. В жизни, в спорте, в работе ей не было равных. Под ее руководством в 1993 году школа защитила статус Лицея с политехническим уклоном и начала активно сотрудничать с ведущими ВУЗами г. Казани – КАИ, КХТИ, КГУ. А с 1998 года школа становится средней общеобразовательной школой с углубленным изучением отдельных предметов.
    Много воды утекло со дня основания школы! Что-то забылось, а многое осталось в нашей памяти и стало историей. Остались в памяти и люди, которые создавали эту историю. Щедры и отзывчивы были их сердца, вместившие в себя и радость, и боль своих учеников. К сожалению, не все дожили до этого юбилея. Память о них навсегда сохранится в наших сердцах. Пусть будут благословенны их имена!
    В 2001 году директором становится Мадина Нургалеевна Валиах-метова. Свою педагогическую деятельность она начала старшей пионервожатой Работала учителем русского языка и литературы, заместителем директора по учебно – воспитательной работе. Сейчас она возглавляет наш педагогический коллектив. Школа всегда шла в ногу со временем и, какие бы задачи перед ней ни ставились, достойно справлялась с ними. Да и как же иначе, ведь руководили ею умные, бескорыстные, энергичные и талантливые директора. Об истории школы, о славных ее традициях говорили в своем приветственном слове Мадина Нургалиевна, а затем почетные гости праздника Нуреева В.Н. и Пукирева О.В., которые поздравили всех присутствующих со столь знаменательной датой, отметив, что вот уже 50 лет школа 22 одна из лучших в поселке Дербышки. «5о лет- это опыт, помноженный на знания, большой путь, пройденный достойно и со стабильными результатами», - этими словами закончила Нуреева В.Н. свое выступление. Гости вручили Почетные грамоты педагогическому коллективу школы, а подарком к юбилею стала интерактивная доска.
   Чествовала школа и ветеранов педагогического труда. Да и как было не вспомнить об учителях- наставниках, которые своим энтузиазмом, своим жизнелюбием и сейчас помогают учителям в работе. Они всегда доброжелательны, всегда готовы прийти на помощь. Сколько добра, мудрости и внимания в этих людях! Минутой молчания почтили память ушедших учителей, а песня в исполнении Нафиса Гаязова прозвучала как признание благодарности за честный многолетний труд ветеранам педагогического труда.
    Особой гордостью нашей школы являются наши выпускники, которые сегодня трудятся в разных отраслях и в разных уголках не только нашей страны, но и всего мира. Многие получили высшее образование. Кто-то стал учителем, врачом, профессором, артистом, кто-то хорошим рабочим, строителем или бизнесменом. Все они очень разные, но для всех в огромном сердце школы всегда есть место. Они всегда возвращаются, потому что именно в школе оставили частичку своего сердца. И мы рады, что многие из них нашли свой путь в жизни и продолжают развивать и совершенствовать себя, свою душу, свой талант.
    Готовясь к юбилею, нынешние ученики школы рисовали поздрави-тельные газеты, плакаты, разыскивали выпускников, брали у них интервью, писали о них сочинения. Когда предоставили слово выпускникам разных лет, на сцену начали подниматься герои этих сочинений. Много хороших, теплых слов прозвучала в адрес учителей от выпускников и гостей.
  Дом в четыре этажа, яблони у входа,
  Много лет встречал гостей в разную погоду.
  То ли плакала капель, то ли вьюги пели,
  Дом в четыре этажа открывал всем двери.
  С днем рожденья, милый дом!   Ты еще не   старый!
  Хоть учились здесь давно наши папы с мамой.
  Полный шумной детворой, ты не знаешь скуки.
  Твой столетний юбилей встретят наши внуки.
 
  Сейчас в школе трудятся 43 педагога, среди которых 2 Отличника Народного образования, 21 учителей высшей и первой квалификационной категории, двое из которых в этом году были удостоены гранта «Наш лучший учитель». Без их веры в будущее, наполненное лучезарным светом, без веры в свое дело, школа не поднялась бы сегодня в своих достижениях так высоко.
    Праздничная атмосфера царила на протяжении всего концерта, но когда в заключение под песню прогремели выстрелы праздничных хлопушек, зал взорвался от бурных аплодисментов…
   Отзвучали фанфары,поздравительные речи , а мы, вспоминая юбилей школы, хотим выразим огромную благодарность всем, кто пришел на этот праздник, оказал нам помощь в его проведении. Это депутат Городского Совета Жданов В.Н., начальник отдела образования Советского района Нуреева В.Н., председатель РК профсоюзов работников образования и науки Советского района Пукирева О.В., директор ОАО КОМЗ Раковец С.В., директор НПО ГИПО Иванов С.В., генеральный директор Таттелеком Шафигуллин Л.Н.
 
    
 
Старейший учитель школы Яковлев Е.В.
 со своими учениками-учителями
школы Осиповой А.А., Игошиной Ю.Г.                                                      Секция русского языка и литературы
Категория: ПОЗДРАВЛЯЕМ! | Добавил: admin1 (22.12.2011)
Просмотров: 5702 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]